Практическая работа стандартные приложения windows калькулятор

Практическая работа № 1

Поурочный план   Тема: «Стандартные
приложения Windows»

Цель:

1.Выработать умения и навыки работы с
калькулятором, текстовым редактором WordPad, Блокнотом, графическим
редактором Paint
.

2. Развивать мышление, практические навыки.

3. Воспитывать трудолюбие, внимание и
самостоятельность.

Тип урока: практическая работа

Методы урока: самостоятельная работа.

План урока:

I. Орг. момент.

II. Актуализация знаний.

III.Выполнение практической работы

IV. Итог урока

V.Домашнее задание

Оборудование: компьютер, карточки с
заданиями.

Ход урока:

I. Орг. момент.

Сообщить тему, цель и план урока.

II. Актуализация знаний

1. Что такое операционная система Windows? (отвечают —
комплекс взаимосвязанных программ, предназначенных для управления ресурсами
компьютера и организации взаимодействия с пользователем.)

2. Какие стандартные приложения Windows вы знаете?
(перечисляют Блокнот,
Word Pad, Paint, калькулятор,
ножницы, записки, командная строка.)

3. Что такое Блокнот, Word Pad, Paint, калькулятор?
(рассказывают о возможностях приложений, предназначение)

4. Правила ТБ при работе за компьютером

III. Выполнение практической работы

Разбираем задания практической работы, вспоминая 
теоретические знания по стандартным приложениям. Переходят к выполнению
практической работы, состоящей из 4 разделов:

1)  работа с калькулятором

2)  текстовый редактор wordpad

3)  текстовый редактор блокнот

4) основы графического редактора paint

IV. Итог урока.

1. С какими стандартными приложениями вы сегодня
работали?

2. Какими возможностями обладают эти  стандартные
приложения?

3. Что нового вы узнали о возможностях
стандартных приложений?

4. В каком стандартном приложении вам понравилось
работать больше, чем в других?

V. Домашнее задание: поработать дома со 
«Стандартными приложениями».

РАЗДЕЛ 1. РАБОТА С КАЛЬКУЛЯТОРОМ

Калькулятор относится к
стандартным программам Windows. Данная программа реализует те же действия, что
и обычный калькулятор. Она выполняет основные арифметические действия, такие
как сложение и вычитание, а также функции инженерного калькулятора, такие как
нахождение логарифмов и факториалов. Чтобы приступить к работе с калькулятором
выполните команду «Пуск»®«Программы»® «Стандартные»®«Калькулятор».
Калькулятор может быть двух видов: обычный и инженерный. Чтобы изменить вид
калькулятора выполните команду «Вид»® «Инженерный» или «Вид»®«Обычный».
Также сегодня на уроке мы будем использовать Вид-Программист, Преобразование
единиц, Вычисление даты, Листы

С помощью
инженерного калькулятора Вид-Программист вы можете производить
вычисления в шестнадцатеричной, десятичной, восьмеричной и двоичной системах
счисления. Чтобы выбрать нужную систему счисления активизируйте один из
переключателей Hex, Dec, Oct, Bin соответственно. Справой части калькулятора
расположена цифровая клавиатура и клавиши арифметических операций. При работе с
этой частью калькулятора вы можете использовать один из двух способов: либо
щелкнуть по нужной кнопке мышью, либо нажать на соответствующую кнопку на
клавиатуре. Кнопка обозначает знак числа. Чтобы получить итоговый результат
достаточно щелкнуть мышью по кнопке со знаком «=» или нажать на клавишу ENTER.
Клавиши калькулятора с буквами F, B,C, D,E, F активны, если вычисления
производятся в шестнадцатеричной системе счисления.

Вид-Преобразование
единиц
позволяет переводить из одной единицы измерения в другую. Вид-Вычисление
даты
позволяет совершать операции с датами, рассчитывать промежуток времени
между разными датами.   Вид- Листы   позволяет производить
экономические расчеты

РАЗДЕЛ 2. ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР WORDPAD.

Чаще всего
пользователи используют компьютер для составления различных писем и документов.
В Windows  есть встроенная программа обработки текстов – текстовый
редактор WordPad. Он предназначен для обработки небольших и несложных
документов.

Как запустить программу WordPad.

1.  Щелкните на кнопке Пуск, в
стартовом меню укажите на строку Программы, потом на строку Стандартные

2.  В каскадном меню Стандартные
щелкните на названии программы WordPad. Текстовый редактор начнет
работу. В верхней части его окна находятся строка заголовка, строка меню,
панели инструментов.

Как вводить текст.

Текст вводится в рабочей
области окна WordPad. Когда, набирая текст, вы доходите до конца строки,
WordPad автоматически прервет строчку у правой границы поля и перенесет
последнее слово на новую строчку, т. е. для перехода на новую строчку не нужно
нажимать клавишу Enter. Вы будете ее нажимать только тогда, когда
захотите отделить один абзац от другого. Чтобы удалить символ слева нажмите
клавишу Backspase, чтобы удалить символ слева – клавишу Del.
Чтобы вставить строку установите курсор в конец той строки, после которой нужно
ее вставить и нажмите Enter.

РАЗДЕЛ 3. ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР БЛОКНОТ

В программе
Блокнот создаются текстовые файлы. Текстовый файл – это тип файла, который
можно определить по расширению имени файла TXT. Имя файла по умолчанию –
«Безымянный».  С помощью Блокнота можно также создавать и редактировать
веб-страницы, постигая азы языка HTML. Хотя,сужу по собственному опыту, такие
сложные работы, как постигать азы языка HTML лучше в программе WordPad, а в
Блокноте делать работы попроще.

По умолчанию,
Блокнот создает, открывает и сохраняет документы с расширением TXT, но вы
можете открывать с его помощью и файлы с расширениями INI, INF, LOG.

Чтобы запустить файлы
любого другого типа, выполните команду: «Файл» → «Открыть» → в поле типа файла
укажите «Все файлы», после чего выберите нужный файл.

Блокнот позволяет
работать с текстами в кодировках ANSI и Unicode,а также выполнять
преобразование из одного формата в другой. Для этого при сохранении документа
выберите нужную кодировку в соответствующем поле.

РАЗДЕЛ 4.  РАБОТА В  ГРАФИЧЕСКОМ  РЕДАКТОРЕ PAINT

Для запуска графического редактора Paint необходимо
выполнить: Пуск
_ Программы} Стандартные} Графический
редактор
Paint.

Элементы окна редактора Paint:

1 – строка заголовка (имя файла рисунка и затем название
редактора);

2 – строка меню (команды Файл, Правка, Вид, Рисунок,
Палитра и Справка);

3 — панель инструментов;

4 — палитру цветов;

5 — поле выбора ширины линии;

6 — горизонтальную и вертикальную полосы прокрутки;

7 — рабочее поле (рабочая область).

Управлять работой в графическом редакторе Paint можно посредством
выбора команд из меню и пиктограмм панели инструментов. Существуют команды,
вызываемые или только через меню, или только через панель инструментов.

Основные действия с рисунком

Для создания нового рисунка применяют последовательность: Файл_ Создать. После этого в
рабочей области окна появится белый прямоугольник, на фоне которого и работают.

Для изменения стандартного размера рисунка следует установить
курсор в правый нижний Для сохранения рисунка используют последовательность Файл
_ Сохранить (Сохранить
как
). При этом необходимо задать имя файла, выбрать тип файла (
BMP, JPG или GIF) и каталог для сохранения.
Выполнение сохранения производится выбором мышкой действия Сохранить.

Для удаления всего нарисованного с рабочей области
используют пункты меню Рисунок
_ Очистить.

Панель инструментов

Для того чтобы рисовать, закрашивать, менять цвет, делать надписи,
стирать и т.д. в
Paint необходимо выбрать нужный инструмент. Для этого используется
панель инструментов. Необходимо щелкнуть на кнопке с нужным инструментом. После
этого выбранная кнопка будет находиться в нажатом состоянии, сообщая
пользователю о выбранном действии. Курсор мыши также изменит свою форму в
зависимости от выбора. Перемещение курсора по рабочей области при нажатой левой
кнопке мыши приводит к использованию инструмента и изменению рисунка. При
отжатой кнопке мыши происходит просто перемещение курсора (без изменения
рисунка).

IV. Итог урока.

1. С какими стандартными приложениями вы сегодня
работали?

2. Какими возможностями обладают эти  стандартные
приложения?

3. Что нового вы узнали о возможностях
стандартных приложений?

4. В каком стандартном приложении вам понравилось
работать больше, чем в других?

V. Домашнее задание: поработать дома со 
«Стандартными приложениями».

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА  № 1 СТАНДАРТНЫЕ
ПРИЛОЖЕНИЯ WINDOWS

РАЗДЕЛ 1. РАБОТА С  КАЛЬКУЛЯТОРОМ

Задание

Ответ

Вычислить
http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/576628/full_clip_image059.gif

58639

Вычислить 
http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/576628/full_clip_image061.gif

8,60

Вычислить http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/576628/full_clip_image035.gif

0,42

Вычислить http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/576628/full_clip_image037.gif

-0,09

Вычислить http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/576628/full_clip_image050.gif если http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/576628/full_clip_image052.gif 

-13,93

Вычислить

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/576628/full_clip_image073.gifгде http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/576628/full_clip_image075.gif

1

2,929

6,190

0,443

Подсказка вычисления логарифма*  

Ввести основание
исходного логарифма (3) и нажать кнопку log.  Поместить результат в память
калькулятора — нажать клавишу М+.  Ввести число 25, из которого нужно извлечь
логарифм, и нажать кнопку log.  Нажать кнопку деления (/) и в качестве делителя
использовать содержимое памяти — нажать кнопку MR.  Окончательный результат
получить, нажав кнопку =. Ответ будет 2,929

Измените вид калькулятора на  «Программист»

Из двоичной

В десятичную

В шестнадцатеричную

11100

28

11001100

204

СС

1010

10

А

100001

33

21

10101

21

15

Из десятичной

В двоичную

В шестнадцатеричную

152

10011000

98

306

100110010

132

1000

1111101000

3Е8

8

1000

8

5432

1010100111000

1538

Из шестнадцатеричной

В десятичную

Е12

3602

5D10

23824

2F8

760

Измените вид калькулятора на преобразование
единиц.

Преобразуйте именованные числа (результаты
округляем до сотых)

2 м =  200 см;                          18
км = 9,72 морские мили;

1м 85см = 6,07 фут;                200
ватт =  лошадиная сила;

0,2 км = 20000 см;                  20 км
= 21872,27 ярд.

82 кг = 180,78 фунт;              300
карат  = 60 г;

30 г = 150 карат;                     5л =
0,005
;

 = 50  градиан;                  200 = 0,02 гектар.

Рассчитайте свой  вес в фунтах, рост в
футах

1.       Измените вид
калькулятора на вычисление даты

Определить стаж работы сотрудников
ресторана, используя данные таблицы:

ФИО сотрудника

Дата приема на работу

Дата увольнения с работы

Стаж

Андреев А

16января 1990

23 мая 2009

19 лет, 4 мес, 1 нед

Власова Е

23апреля 2016

22 декабря 2016

7 мес, 4нед. 1 день

Галкова Т

02 августа 2001

13 июня 2008

6лет, 10мес, 1нед, 4дн

Дорогов И

08 февраля 2005

09 марта 2015

10лет 1мес 1дн

Карпова И

17 мая 2004

03 апреля 2016

11лет, 10мес, 2нед, 3дн

Используя команду «Вид» — «Листы»  рассчитайте
платежи по ипотеке

Наименование покупки

Цена покупки (тг)

Первоначальный платеж

(тг)

Срок (лет) выплаты

Процентная ставка, %

Ежемесячный платеж (тг)

Автомобиль

9126000

250 тыс.

5 лет

9%

184тыс.251 тг

Дом

12000000

7644283тг

10

11%

60 тыс. тг

Квартира

2258315

450 тыс.

4

9%

45 тыс.тг

Автосалон

18000000

7000000

15

8

105тыс.тг

РАЗДЕЛ 2  РАБОТА С ТЕКСТОВЫМ  РЕДАКТОРОМ  WORDPAD.

Перед тем как приступить к работе  с  текстовым 
редактором  WORDPAD,
 на рабочем столе создайте папку. Дайте ей имя, назвав ее по своей
фамилии. В этой папке создайте еще папку «Практическая работа №1».

1.  Запустите программу WordPad.
Текстовый редактор начнет работу. В верхней части его окна находятся строка
заголовка, строка меню, панели инструментов.

 2. Наберите следующий текст.

«Для того, чтобы
редактировать документ в
WORDPAD , т. е.
вставлять, удалять или изменять в нем части текста вы, прежде всего, должны их
выделить. Чтобы выделить слово установите указатель мыши перед этим словом,
нажмите левую кнопку и, удерживая ее нажатой, перетащите указатель мыши через
всё слово.

Чтобы
выделить несколько слов, установите указатель мыши перед первым словом, дважды
щелкните левой кнопкой и, не отпуская левую кнопку после второго щелчка,
перетащите указатель мыши на столько слов, сколько хотите выделить.

Чтобы
выделить строку установить указатель мыши слева от начала строки, чтобы он имел
вид стрелки, и щелкните левой кнопкой мыши. Если вам нужно выделить несколько
строк, то после щелчка не отпускайте левую кнопку и перетащите мышь на
несколько строк вверх или вниз».

Поэкспериментируйте с
выделением текста.

3. Установите для текста шрифт «Times New Roman»,
кегль 14, курсивное начертание. Выровняйте текст по ширине.

4. Установите поля В меню файл щелкните на
строке Параметры  (Макет) страницы. Откроется окно Параметры
страницы.

В рамке Поля дважды щелкните в поле ввода Левое
и наберите 20, чтобы задать поле, равное 20 мм. Правое – 25, Верхнее и
нижнее- 20. Щелкните на ОК.

5. Используя кнопку в
главном меню «Дата и время» установите в правом нижнем углу документа дату и
время его создания.

6.Используя кнопку
«Изображение» вставьте в документ любой рисунок, имеющийся на вашем компьютере.
Выровняйте рисунок по центру документа.

7. Сохраните документ, присвоив ему имя «Работа
с текстом»  в созданную ранее  папку на рабочем столе «Практическая работа №1»
используя команду «Сохранить как» :

1.В формате «Office Open XML»

2. В формате обычного текста.

Определите тип расширения созданных файлов.
Укажите  в чем отличие

РАЗДЕЛ 3 РАБОТА С ТЕКСТОВЫМ РЕДАКТОР ОМ БЛОКНОТ

1. Запустите программу «Блокнот». Откроется
рабочий документ

2. Из ранее созданного документа в WORDPAD 
скопируйте текст и вставьте его в текстовой документ Блокнота.

3. Используя вкладку «Формат», установите функцию
«Перенос по словам». Выделите текст и установите шрифт  Cambria, кегль 16,
начертание обычное

4. С нового абзаца наберите следующий текст без
кавычек «Этот текстовый документ создан студентом <название вашей группы>
< учебного заведения> <ваша фамилия и имя>».

5.Сохраните созданный документ (с помощью Файл/
Сохранить как) в папку «Практическая работа №1», под названием «Работа в
блокноте»

6. Определите тип расширения и размер созданного
файла.

РАЗДЕЛ 4 РАБОТА С  ГРАФИЧЕСКИМ РЕДАКТОРОМ  PAINT

Запустите графический редактор PAINT

 1. Используя только
инструменты Линия и Многоугольник, нарисовать
предложенный рисунок. Раскрасьте его , используя необходимые  инструменты PAINT 
Сохраните рисунок в  папку «Практическая
Приглашение1.bmp (80438 bytes)работа №1» и
назовите «Льды».

Льды.bmp (53606 bytes)

2. Разработать рисунок приглашения и ввести текст
приглашения, используя кнопку «А»(вставка текста) во вкладке «Главная».
Используйте кнопку «Палитра» и «Цвет» для создания цветовой гаммы рисунка.  Сохраните
его под именем «Приглашение»

3. Создайте  визитку. Размер визитки должен быть
9х5 см. Для того, чтобы выставить размер визитки необходимо добавить «Линейки»,
для этого используйте вкладку «Вид» . Затем,  используя уже знакомые
инструменты «Прямоугольник», «Линия», «А», 
«Палитра» и «Цвет»,
создайте визитку по образцу.
 Пример: «Визитка. bmp»

Визитка.bmp
 

4. Под каким расширением сохранились созданные
вами рисунки?

Покажите ваши работы  преподавателю для
оценивания.

Практическая
работа

Математические
вычисления в стандартном приложении
Калькулятор

Аппаратное и
программное обеспечение.

Компьютер с установленной операционной
системой
Windows
7
и стандартным
приложением
Калькулятор.

Цель работы.
Научиться использовать основные
вычислительные возможности стандартного
приложения
Калькулятор.

Выполнение
работы

Задание
1.

Знакомство с внешним видом и с кнопками
Калькулятора
в режиме «Обычный»

  1. Запустите
    Калькулятор,
    выполнив команду
    Пуск

    Все программы

    Стандартные

    Калькулятор
    .

  2. Калькулятор
    имеет несколько режимов работы. По
    умолчанию в программе активирован
    режим
    Обычный.
    Если режим изменен на другой, откройте
    меню
    Вид
    и выберите режим
    Обычный
    (в первой и второй группах команд меню
    Вид),
    как на рисунке:

В режиме «Обычный»
выполняются простые арифметические
операции и при этом не соблюдается
принятый в математике порядок действий,
согласно которому сначала выполняются
умножение и деление, а затем сложение
и вычитание. Вместо этого действует
прямой порядок
вычислений
.

Проверим это:
выполните расчет выражения
7+3·2
– в указанном
порядке следования цифр. Результат
получится
20,
а не
13,
как следовало бы ожидать. Это обстоятельство
необходимо учитывать при работе с
Калькулятором.

  1. Чтобы сбросить
    показания, нажмите на кнопку

    в окне приложения или на клавишу

    .

  2. С помощью клавиш
    на цифровой клавиатуре или с помощью
    щелчков указателем мыши по соответствующим
    кнопкам произведите вычисление:
    14530·20=290600.

  3. Поместите полученный
    результат в память
    Калькулятора
    кнопкой

    .
    На числовой панели отобразится индикатор
    – буква M,
    обозначающая, что число сохранено.

  4. Сбросьте показания
    кнопкой

    или клавишей

    .
    Обратите внимание на то, что индикатор
    M
    никуда не пропал.

  5. Вычислите результат
    выражения
    1800:60.
    К получившемуся числу прибавьте
    предыдущее – то, что было сохранено в
    памяти
    Калькулятора.
    Для этого:

  1. нажмите на кнопку
    со знаком сложения;

  2. вызовите сохраненное
    в памяти число нажатием на кнопку

    ;

  3. щелкните по кнопке
    со знаком равенства или нажмите клавишу

    .

Получился нужный
результат —
290630.

  1. Удалите показания
    кнопкой

    .

  2. Щелкните по кнопке

    ,
    чтобы очистить память. Буква M
    исчезнет.

  3. Введите число 100
    и поместите
    его в память
    Калькулятора.
    Удостоверьтесь, что индикатор памяти
    (буква
    M)
    активировался.

  4. Нажмите на кнопку

    .

  5. Снова введите
    число
    100,
    а затем щелкните по кнопке

    .
    Очистите числовое поле кнопкой

    .

  6. Нажмите на кнопку
    вызова из памяти (
    ).
    Что изменилось в числе? Кнопка

    прибавляет введенное нами число к тому
    числу, которое уже есть в памяти.

  7. Похожим образом
    изучите действие, которое производит
    кнопка

    ,
    взяв числа 10
    и 1.

  8. Изучите действие,
    осуществляемое кнопкой

    (или клавишей

    ).
    Для этого последовательно введите
    числа 123456789,
    после чего 4 раза нажмите на кнопку

    .
    У вас останутся числа 12345.
    Вы уже поняли, что данная кнопка (и
    клавиша) удаляет числа, расположенные
    справа. Эта функция очень удобна для
    использования при ошибочном вводе
    последних цифр числа.

  9. Для вычисления
    квадратного корня из числа используют
    кнопку

    .
    Введите число 144
    и нажмите
    на эту кнопку; так вы получите результат
    12.

  10. Таким же образом
    определите квадратные корни следующих
    чисел:
    3136,
    5329, 225, 100
    .

  11. Теперь с помощью
    Калькулятора
    ответьте на вопрос задачи: клиент
    некоего банка взял потребительский
    кредит на один год в сумме
    500
    000
    рублей
    под процентную ставку 12,6 годовых. Какую
    сумму клиент должен будет выплатить
    банку за это время?

Для решения данной
задачи определите для начала, какова
будет сумма переплаты по кредиту за
весь период:
500000+12,6%.
После нажатия на кнопку

отобразится искомая сумма переплаты.
Далее, чтобы узнать полную суммы выплат
по кредиту, нажмите кнопку

.

Ответ составит
563000
рублей. Задача с процентами решена.

  1. Для удобства
    восприятия дальнейших вычислений в
    меню
    Вид
    установите «галочку» в пункте
    Группировка
    цифр по разрядам

    и заметьте, что произошло с числом. Оно
    сгруппировалось по разрядам: тысячам
    и сотням.

  2. Снимите «галочку»
    с пункта
    Группировка
    цифр по разрядам

    меню
    Вид.

  3. Для вычисления
    дроби от числа используется кнопка

    .
    Например: для того чтобы узнать, сколько
    составит

    ,
    введите число знаменателя (в данном
    случае – 2)
    и нажмите на кнопку

    .
    Вы получите ответ 0,5.

  4. Таким же образом
    определите, используя
    Калькулятор,
    сколько составят от единицы следующие
    размеры долей:

    ,

    ,

    .

  5. Для удаления
    вводимых чисел предусмотрена также
    кнопка

    ,
    которая стирает последнее вводимое
    число. Например, вам нужно сложить
    несколько чисел:
    154+20+11+36+80+132+10+99+1005+12+22507+100,
    но, дойдя до числа 22507, вы вдруг обнаружили,
    что вместо 22507 вы случайно внесли число
    22705. Начинать вычисления с самого начала
    было бы проблематично долго. В этом
    случае вы можете просто нажать на кнопку

    ,
    чтобы удалить ошибочно введенные
    последние цифры и продолжить с этого
    же самого места.

  6. Кнопка

    изменяет
    знак отображаемого числа на противоположный.
    Введите любое число и нажмите на кнопку

    .
    Число из положительного преобразится
    в отрицательное со знаком «минус».
    Далее сложите это число с тем же самым,
    но положительным. Ответ будет равен
    нулю, так как по правилам математики
    при сложении
    двух чисел с разными знаками их абсолютные
    величины вычитаются и ставится знак
    числа с бо́льшей абсолютной величиной.
    Однако в данном случае нуль – число
    нейтральное, которое не является ни
    положительным, ни отрицательным, поэтому
    знак большей абсолютной величины перед
    ним отсутствует. Нуль не имеет знака.

  7. В некоторых случаях
    полезной может оказаться предусмотренная
    программой технология внедрения и
    связывания объектов (
    OLE
    Object Linking
    and Embedding
    ) –
    обмен информацией между разными
    приложениями.

Числа с числовой
панели индикации
Калькулятора
можно скопировать в буфер обмена и
вставить в какие-либо документы или
приложения, и наоборот – из документа
или иного приложения в
Калькулятор.

Рассмотрите этот
процесс в действии:

  1. наберите на
    Калькуляторе
    любое (лучше – длинное) число, например:
    978645312.

  2. в меню Правка
    выберите команду
    Копировать;

  3. откройте любой
    текстовый редактор (
    Блокнот,
    WordPad,
    MS
    Word
    и т. д.);

  4. в рабочем поле
    редактора щелкните правой кнопкой мыши
    и в появившемся контекстном меню
    выберите пункт
    Вставить.

  1. Подобным образом
    самостоятельно произведите обратное
    действие – копирование любого другого
    числа из окна текстового редактора и
    вставку этого числа в
    Калькулятор.

После выполнения этого задания вы
научились:

  • переключать режим работы Калькулятора;

  • производить простые арифметические
    вычисления в режиме «Обычный»;

  • использовать регистр памяти Калькулятора,
    в котором можно запомнить результат
    одного промежуточного вычисления;

  • включать и отключать отображение
    группировки цифр по разрядам;

  • использовать технологию внедрения и
    связывания объектов OLE.

Задание
2.

Использование журнала вычислений


  1. В
    журнале вычислений отслеживаются все
    вычисления, выполняемые на
    Калькуляторе
    во время сеанса. Этот журнал доступен
    в режимах
    Обычный,
    Инженерный
    и
    Статистика.

О переключении
режимов см. п. 2 задания 1.

Для включения
журнала вычислений войдите в меню
Вид
и отметьте «галочкой» пункт
Журнал.
Окно приложения пример вид, показанный
на рисунке (справа).

Для отключения
журнала вычислений в меню
Вид
необходимо снять «галочку» с пункта
Журнал.

  1. В Обычном
    режиме произведите несколько произвольных
    вычислений. Например:

100*100=

500/10=

255*2+1000=

60/20/3=

21-√12=

Обратите внимание
на то, как производимые вами действия
сохраняются в журнале.

  1. Самостоятельно
    изучите кнопки, расположенные в верхней
    части журнала:

    и
    .
    какие действия выполняются при их
    нажатии?

  2. Значения в
    вычислениях, занесенных в журнал, можно
    изменять.


Двойным
щелчком левой кнопкой мыши активируйте
одну из записей, замените оба числа или
одно из чисел любым другим и нажмите на
кнопку

или на клавишу

.
Внесенные изменения будут сохранены.

  1. Похожим образом
    в одной из записей журнала замените
    знаки арифметических действий (например,
    +
    на
    /
    или
    *
    на
    /).

  2. Помните, что
    результат выбранного (выделенного)
    вычисления в любой момент можно
    скопировать в буфер обмена и вставить
    в другое приложение.

См. п. 23 задания
1.

  1. Теперь поместим
    в буфер обмена весь журнал произведенных
    вами вычислений и вставим его в текстовый
    редактор. Для этого выполните следующие
    действия:

  1. в меню Правка
    в раскрывающемся
    списке
    Журнал
    выберите
    пункт
    Копировать
    журнал
    ;

  2. откройте текстовый
    редактор
    Блокнот;

  3. в Блокноте
    выполните команду
    Правка
    Вставить.

Подумайте, в каких
случаях эта функция может оказаться
полезной.

  1. Журнал вычислений
    для каждого из режимов сохраняется
    отдельно; следовательно возможно
    использование буфера обмена для любого
    из режимов. В зависимости от используемого
    режима отображается соответствующий
    журнал.

  2. По окончании
    работы очистите журнал вычислений,
    пользуясь командой
    Правка
    Журнал
    Очистить.

  3. Отключите журнал
    вычислений, как описано в п. 1 настоящего
    задания. Покиньте приложение
    Калькулятор.

После выполнения этого задания вы
научились:

  • включать и отключать журнал вычислений;

  • вносить изменения в вычисления,
    сохраненные в журнале;

  • использовать технологию OLE
    для копирования и вставки журнала
    вычислений в документы, созданные в
    других приложениях;

  • очищать журнал вычислений.

Задание
3.

Преобразование значений единиц измерения

  1. С помощью
    Калькулятора можно выполнять
    преобразование значений из одних единиц
    измерения в другие.

Запустите
Калькулятор.

  1. Во второй группе
    команд в меню
    Вид
    установите
    переключатель на пункт
    Преобразование
    единиц
    .

  1. В раскрывающемся
    списке «
    Выберите
    тип преобразуемой единицы»

    установите тип
    Время.

В раскрывающемся
списке «
Из»
установите
Час.

В раскрывающемся
списке «
в»
установите
Минута.

  1. В тестовое поле
    «Ввод
    значения»

    введите число
    6.
    Программа автоматически произведет
    преобразование и отобразит результат.

  2. С помощью
    Калькулятора
    самостоятельно осуществите следующие
    преобразование:

15 миль – в километры

100 недель – в часы

4 карата – в граммы

1 американскую
пинту – в литры

1 британский галлон
– в литры

20 лошадиных сил –
в киловатты

3 гектара – в
квадратные метры

  1. По окончании
    работы верните режим
    Обычный:

  1. Закройте Калькулятор.

После выполнения этого задания вы
научились:

  • осуществлять преобразование единиц
    измерения с помощью Калькулятора.

Задание
4.

Вычисление дат

  1. Калькулятор
    позволяет вычислить разницу между
    двумя датами, а также прибавить
    определенное количество дней к заданной
    дате или вычесть их из нее.

  2. Запустите
    Калькулятор.
    Откройте меню
    Вид
    и выберите пункт
    Вычисление
    даты
    .

  3. В раскрывающемся
    списке
    Выберите
    нужный расчет даты

    щелкните список и укажите тип вычисления
    Вычисление
    между двумя датами
    .

  4. В областях «С»
    и
    «По»
    с помощью раскрывающихся календарей
    введите начальную и конечную даты –
    1
    сентября 2020 года

    и
    31 декабря 2020
    года
    .

  5. Нажмите на кнопку
    Вычислить.

  1. Похожим образом
    рассчитайте количество дней отпуска
    работника некоего предприятия, если
    его отпуск продлится с
    15.05.2014
    по
    28.07.2014.

  2. Для высчитывания
    точной даты путем прибавления (вычитания)
    определенного количества дней, месяцев
    и лет к (от) заранее известной дате
    (даты) в раскрывающемся списке
    Выберите
    нужный расчет даты

    укажите тип вычисления
    Добавление
    или вычитание дней до указанной даты
    .

  3. В области «С»
    с помощью ввода с клавиатуры или с
    использованием раскрывающегося
    календаря обозначьте дату – 20.10.2013.

  4. Установите
    переключатель в положение
    Добавить.

  5. С помощью счетчиков
    или с клавиатуры укажите количество
    лет –
    1,
    месяцев –
    3,
    дней –
    10.

  6. Щелкните по кнопке
    Вычислить.

  1. Похожим образом
    из заданной даты можно вычесть годы,
    месяцы и дни, установив переключатель
    в положение
    Вычесть
    (см. рисунок выше).

  2. Самостоятельно
    решите задачи, используя возможности
    вычисления дат
    Калькулятора:

  1. Алена с нетерпением
    ожидает приезда бабушки, каждое утро
    вычеркивая на настенном календаре
    прошедшие дни ожидания. Утром 16-го июня
    2013 год, пересчитав оставшееся до
    бабушкиного приезда время, Алена сказала
    маме, что бабушка приедет через 1 месяц
    и 13 дней. Когда приедет бабушка?

  2. Михаилов Саша
    рассказал своему однокласснику, что
    родители ровно 17 дней назад подарили
    ему на его день рождения велосипед.
    Какого числа и в каком месяце у Саши
    день рождения, если известно, что беседа
    мальчиков происходила 8-го апреля?

  1. По окончании
    работы верните режим
    Обычный.
    Закройте
    Калькулятор.

После выполнения этого задания вы
научились:

  • производить вычисления по заданным
    датам с помощью Калькулятора.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Добавил:

Upload

Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.

Вуз:

Предмет:

Файл:

Скачиваний:

36

Добавлен:

09.06.2015

Размер:

99.33 Кб

Скачать

7

Практическая
работа 5

Тема: Стандартные
программы. Одновременная работа с
несколькими приложениями. Создание
документов. Организация работы с файловой
системой. Создание архива и помещение
в него файлов

Цели: изучить
стандартные программы
операционной
системы Windows,
научится одновременно работать с
несколькими приложениями, создавать
документы, архивы, приобрести навыки
работы с файловой системой.

Оборудование:
персональный компьютер.

Программное
обеспечение:

операционная система Windows.6879

Порядок выполнения

  1. Запуск нескольких стандартных программ.

  1. Загрузите
    операционную систему Windows.

  2. Выведите
    на экран перечень стандартных программ
    (Пуск/
    Программы/Стандартные)
    ,
    запишите
    перечень стандартных программ в отчет
    по работе.

  3. Запустите
    программы «Калькулятор»,
    «Графический редактор
    Paint»,
    «Текстовый редактор
    WordPad».

  4. Осуществите
    переход из одной программы в другую
    (переключением из панели задач или
    комбинацией клавиш AltTab).

  1. Создание дерева каталогов.

  1. Запустите
    на выполнение программу «Проводник»
    (Пуск/
    Программы/Проводник
    ).
    Создайте
    на диске D:
    дерево каталогов.

  2. Найдите
    (Пуск/Найти)
    на
    диске С: файлы, соответствующие следующим
    стандартным программам:

  3. «Калькулятор»
    – calc.exe;

  4. «Графический
    редактор Paint»
    – pbrush.exe
    (mspaint.exe);

  5. «Текстовый
    редактор» – winword.exe.

  6. Скопируйте
    найденные файлы в папку «Файлы программ».

  7. Сверните программу
    «Проводник».

  1. Текстовый редактор WordPad

  1. Перейдите
    в окно программы WordPad
    и наберите текст по образцу. Образец
    состоит из текстовой части и примеров
    для расчета.

Образец текста

Чтобы
занести число в память калькулятора,
нажмите кнопку MS.
После сохранения числа над кнопками
памяти на панели калькулятора появится

индикатор М. Каждое
новое число, занесенное в память, заменяет
предыдущее.

Чтобы
вызвать число из памяти, нажмите кнопку
MR.
Чтобы очистить память, нажмите кнопку
МС. Чтобы сложить отображаемое число с
числом, хранящимся в памяти, нажмите
кнопку М+. Чтобы вызвать результат,
нажмите кнопку MR.

Примеры для расчета:

  1. 123456789* 123456789 =

  2. 12,56/75,246
    =

  3. 45,685 + 45,785 =

  4. 457,952- 152,624 =

  1. Сохраните
    файл в папке «Текстовые документы» с
    именем «Мультипрограммный режим» (тип
    файла – rtf).

  1. Расчеты на компьютерном калькуляторе и копирование ответов в редактор WordPad.

  1. Перейдите
    в окно программы «Калькулятор»
    и произведите расчеты по заданию.
    Результат каждого расчета копируйте
    в буфер обмена (Правка/Копировать)
    и
    вставляйте его в текстовый файл после
    знака = соответствующего примера
    (Правка/
    Вставить
    ).

  1. Создание рисунка и копирование его в редактор WordPad.

  1. Перейдите
    в окно программы «Графический
    редактор
    Paint»
    и
    создайте произвольный рисунок. Сохраните
    файл рисунка в папке «Графические
    документы» с именем «Мультипрограммный
    режим».

  2. Выделите
    фрагмент созданного рисунка и скопируйте
    в буфер обмена (Правка/Копировать),
    вставьте
    фрагмент в текстовый файл после примеров
    (Правка/Вставить).
    Выполните
    текущее сохранение текстового файла.

  3. Закройте
    все окна.

  1. Создание документа.

  1. Загрузите
    тексто­вый
    редактор WordPad
    (Пуск
    — Программы — Стандартные — Текстовый
    редактор
    WordPad).

  2. Наберите в окне
    текстового редактора заданный ниже
    текст.

Предварительно
задайте выравнивание по левому краю
(Формат

Абзац).
Обратите
внимание, что редактор самостоятельно
осуществляет переход на новую строку.
Для начала нового абзаца используйте
клавишу Enter.
Для переключения русского/латинского
шрифтов используйте стан­дартные
способы Windows.

Информационные
ресурсы

это отдельные документы или массивы
документов, а также документы и массивы
документов в информационных системах:
библиотеках, архивах, фондах, банках
данных и т. д.

Всякие ресурсы,
кроме информационных, после использования
исчезают.
Сжигается
топливо, расходуются финансы и т.п., а
информационные ресурсы остается
«неуничтожимым», им можно пользоваться
многократно, он копируется без
ограничений.
В документах
и массивах документов, о которых
говорится в Федеральном законе «Об
информации, информатизации и защите
информации», в различных формах
представлены знания, которыми обладали
создавшие их люди.

  1. Сохраните
    текст в файле worki.
    rtf
    командой Файл
    — Сохранить
    в
    папке
    Работа с WordPad,
    задав формат (тип) файла текстового
    редактора
    Word
    для Windows.

  1. Научитесь выполнять
    выделение текста различными способами:

  • произвольной
    области — перемещайте мышь, удерживая
    нажа­той
    левую кнопку или с помощью комбинации
    клавиш SHIFT
    + стрелки;

  • абзаца
    — двойной щелчок в области выбора,
    расположенной сле­ва
    от области редактирования, в ней курсор
    мыши имеет форму стрелки;
    или тройной щелчок мыши на любом слове
    из этого абза­ца;

  • всего
    документа — CTRL
    + щелчок в области выбора;

  • слова
    — двойной щелчок на слове.

  • документа,
    предварительно открыв окно.

  1. Выполните
    копирование первого абзаца текста
    в
    конец
    документа:
    выделите
    абзац, выполните пункт меню Правка

    Копировать
    (фрагмент
    появляется в окне Буфера обмена),
    переместить курсор в
    новое место, Правка

    Вставить.

  1. Выполните
    перемещение второго абзаца (не закрывая
    окно Буфера
    обмена)
    в начало текста: выделите абзац. Правка

    Вырезать
    (фрагмент
    перемещается
    в Буфер обмена), установите курсор в
    новое место. Правка


    Вставить.

  2. Операции
    Вырезать.
    Копировать, Вставить
    можно
    осуществить с помощью

Панели
инструментов
.
Если Панель инструментов не видна,
выведите ее командой Вид

Панель
инструментов.
Осуществите
копирование
и перемещение других абзацев текста с
помощью указанных
кнопок.

Отмените
последнюю операцию кнопкой Отмена
.

  1. Соедините
    первый и второй абзацы в один (удалите
    невидимый зна­чок
    в конце абзаца).

  2. Сохраните
    текст в папке Работа с WordPad
    под именем work2.
    rtf
    ко­мандой Файл
    — Сохранить как.

10. Внесите
следующие изменения:

  • удалите
    несколько подряд идущих слов одним из
    следующих спо­собов:

  • клавишей
    DEL;

  • Правка

    Удалить;

  • Правка

    Вырезать
    (вырезаемое
    слово появится в окне Буфера обмена);

  • кнопкой
    Вырезать
    на
    Панели инструментов;

  • отмените
    последнее удаление (Правка

    Отменить
    или
    кнопкой Отменить).

  1. В
    окне Параметры (Вид

    Параметры)
    на
    вкладке Параметры уста­новите
    в качестве единиц измерения сантиметры,
    включите флажок «Авто­матическое
    выделение слов».

    Проверьте режим выделения полного
    слова
    при
    нажатии левой кнопки мыши.

  2. Установите
    для двух произвольных абзацев различные
    значения от­ступов
    и выравнивание (командой меню Формат

    Абзац,
    Отступ, Вы­
    равнивание).
    Выполните
    выравнивание первого абзаца по центру,
    второ­го
    — по правому краю.

  3. Отцентрируйте
    заголовок текста с помощью кнопки

    на Панели
    форматирования.
    Вставьте в начало текста справа дату
    и время создания до­кумента,
    используйте для этого команду Вставка—Дата
    и
    время
    или
    кнопки-

    на
    Панели инструментов.

  4. Увеличьте объем
    исходного текста путем копирования
    набранного
    текста несколько раз.
    Научитесь:

  • двигаться по
    тексту построчно (стрелки вверх и вниз)
    и с помощью

линейки прокрутки;

  • листать текст
    страницами (экранами) (PgUp и PgDn);

  • быстро переходить
    в начало, конец документа (CTRL+HOME и

CTRL+END);

  • в начало и конец
    строки (HOME, END);

  • двигаться по
    словам (CTRL+стрелки влево и вправо).

  1. Оформите первые
    пять абзацев текста различными типами
    шриф­тов, начертаниями и цветами с
    помощью команды Формат
    — Шрифт
    и
    кнопок на Панели форматирования.

  2. Включите линейку
    (Вид —
    Линейка
    ).
    Найдите на ней треугольники:

  • вниз углом — для
    указания позиции красной строки абзаца,

  • вверх углом — для
    указания позиций правого и левого (в
    сочетании с прямоугольником) отступов.

  1. Установите для
    первого абзаца: левый отступ — 3 см,
    отступ пер­вой строки — 2 см, правый
    отступ — 2 см от правого края.

  2. Перейдите в конец
    документа и установите в свободной
    строке две
    метки табуляции — 5 и 10 см
    (Формат—
    Табуляция
    ).

  3. Введите, используя
    метки табуляции и клавишу TAB,
    небольшую
    таблицу с произвольными
    данными из 3-4 строчек: заголовок таблицы,
    но­мер п/п, название продукта, цена.

  4. Для следующей
    строки отмените табуляцию, стащив метки
    табуляции с линейки. Метки
    табуляции также можно удалить в пункте
    Формат

    Табуляция,
    кнопка
    Очистить
    или
    Очистить
    все.

  5. Оформите
    в виде списка (кнопкой ()
    «маркеры»,
    взяв информацию из следующего текста:

«Подозрительные»
действия компьютера:

  • изменение и
    переименование выполняемых программ;

  • запись на диск
    по абсолютному адресу;

  • форматирование
    диска;

  • появление
    резидентных программ.

  1. Сохраните текст
    в рабочей папке под старым именем.

  2. Разбейте
    текст на страницы (Файл

    Макет
    страницы).
    Просмот­рите
    полученные результаты командами Файл
    — Предварительный просмотр
    или
    кнопкой

    определите, сколько получилось страниц
    текста. Научитесь переходить к нужной
    странице (Следующая/Предыдущая) и
    Увеличивать/Уменьшать
    текст на странице, а также просматривать
    две страни­цы
    одновременно. Выйдите из режима
    Предварительного просмотра (За­крыть).

  1. В
    файле worki
    .
    rtf
    выполните поиск слов «информационные
    ресурсы» в
    тексте
    (Правка

    Найти).

  2. Выполните
    замену этих слов на аббревиатуру «ИР»
    по всему тексту
    (Правка
    — Заменить).
    Произведите
    замену по шагам. Осуществите обрат­ную
    замену слов — «ИР» замените на
    «информационные ресурсы» (именно в
    та­ком
    падеже и сразу во всем тексте). При
    выполнении задания обратите вни­мание
    на флажки «Только слово целиком» и «С
    учетом регистра». В чем их назначение?

Запустите
программу Таблица символов (Пуск

Программы

Стандартные
— Служебные — Таблица символов).
Установите
в Табли­це
символов шрифт Symbol.
Последовательно выбирая символы и
исполь­зуя
кнопку Выбрать, занесите в окно выражение


  1. Поместите содержи­
    мое
    этого окна в Буфер обмена (кнопка
    Копировать).
    Вставьте выражение в конец
    текста (кнопка вставить).
    Дополните
    текст символами © ® и (шрифт Wingdings).

  2. Вставьте
    в начало (или в конец) своего текста
    рисунок Paint.

  3. Измените
    размер рисунка (щелчок на рисунке,
    растянуть за черные квадратики
    в нужном направлении).

Соседние файлы в папке ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #

Практическая работа №6. Стандартные программы ОС Windows.

Цель работы: Получить практические навыки работы со стандартными программами Windows.

Содержание работы:

  1.  Освоение основных приемов работы со стандартными программами Paint, WordPad, Блокнот, Калькулятор.
  2.  Использование буфера обмена для совместной работы программ.

Технология выполнение работы:

Задание 1. Работа с программами Блокнот и Калькулятор.

Создайте в своей папке папку «Лаб. Работа № 6»

Запустите программы:

Калькулятор; . .

Блокнот;

Текстовый редактор Word-Pad;

Графический редактор Paint. (Пуск — Программы — Стандартные)

Упорядочите открытые окна на экране сверху вниз (Контекстное меню Панели задач)

Сверните окна Paint и WordPad (на Панель задач) Активизируйте окно Блокнот.

Для автоматического указания даты и времени записей введите в начало документа
команду (.LOG) в первую позицию первой строки.

Сохраните документ в своей папке / папке  «Лаб. Работа № 6» под именем Блок.txt (Файл — сохранить — В поле папка — выбрать свою папку, в поле имя — ввести имя).

Закройте окно программы Блокнот;

На Рабочем столе создайте ярлык для документа Блок.txt и запустите его. (Текущая дата и время будут проставляться автоматически в конце файла при его
открытии)  

Установите текущее дату и время еще раз Правка- Дата и время

Введите в конец документа текст: Вычисление суммы: 123+456

Поместите в буфер обмена 123+456

Активизируйте Калькулятор, установите режим Обычный (Правка — Вставить),
полученный результат, используя буфер обмена вставьте в документ
Блок.txt

После новой даты введите выражение 372*783, подсчитайте результат, используя
Калькулятор и Буфер обмена.

Закройте программу Блокнот с сохранением документа.

—  Закройте все программы.


Задание 2. Работа с текстовым редактором WordPad.

Найдите и откройте файл Standart.rtf 

Запустите Калькулятор.

Упорядочите сверху вниз, окна WordPad и Калькулятор.

Выполните с помощью калькулятора задания, результаты скопируйте в Standart.rtf

Сохраните измененный документ в своей папке  / папке  «Лаб. Работа № 2»

Откройте новое окно WordPad и создайте новый документ.

С помощью меню Вид появите:

Панель инструментов, — Панель форматирования, — Линейку, — Строку состояния.

Введите следующий текст: Стандарные программы Windows:

Блокнот

Текстовый редактор WordPad

Калькулятор

Графический редактор Paint и др.

Используя Формат- Шрифт (Панель форматирования) отформатируйте текст:

в разных строчках различные типы шрифтов (Times New Roman, Arial, Courier) и
размеры шрифтов;

первая строка — жирная, вторая — курсив, третья — подчеркнутая;

выровняйте первую строку, по центру, вторую — по левому краю, третью — по правому краю;

в последней строке установите отступ красной строки на 4 см. для первых трех абзацев установите маркеры, используя Формат — Маркер;

Окрасьте текст каждой строки разным цветом, используя кнопку Цвет;

Поместите в документ любой точечный рисунок из графического редактора Paint (Вставка — Объект – точечный рисунок)

Выделите: фрагмент текста Графический.редактор Paint, поместите его в Буфер обмена;

Сохраните документ в формате RTF под именем Text.rtf  в своей папке / папке  «Лаб. Работа № 6»

Задание 3. Создание чертежей в Paint.

Порядок работы

Постройте диметрию и изометрию (рис. 1).

При помощи инструмента «Окружность» нарисуйте окружность чертежа;

С помощью команд Скопировать и Вставить создайте вторую окружность;

С помощью инструмента «Линия» нарисуйте центры, соедините окружности и их центры;

инструментом «Ластик» на заднем плане чертежа пунктиром сделайте окружность;

С помощью текстового редактора напечатайте буквы и, вырезав их, расположите в смежных местах.

Задание 4. Создание электрических схем в Paint.

Порядок работы

Нарисуйте условные элементы электрической схемы

  • источник ЭДС;
  • Измерительные приборы: амперметр, вольтметр;
  • Потребители    электрической    энергии:    резистор,    лампа    накаливания,
  • Электрический звонок;
  • Тумблер (ключ).

Составьте схему из готовых элементов по заданному описанию.

Образец электрической схемы

Описание схемы

Схема с последовательным соединением двух резисторов, подключенных к источнику питания с помощью выключателя SA. В схеме предусмотрено измерение общего тока и напряжения на одном из двух резисторов.

Пример электрической схемы для задания 2.

Задание 5.

Вариант 1

Составьте электрическую схему с параллельным соединением двух сопротивлений, подключенных к источнику питания с помощью ключа SA. Предусмотрите в схеме измерение тока через резистор R1 и напряжения на источнике.

Вариант 2

Составьте электрическую схему с параллельным соединением электрического звонка и лампы накаливания, подключаемых к источнику питания с помощью ключа SA. Предусмотрите в схеме измерение общего тока.

Вариант 3

Составьте электрическую схему с последовательным соединением резистора и лампы накаливания, подключаемых к источнику питания с помощью ключа SA. Предусмотрите в схеме измерение напряжения на резисторе.

Введение

На предыдущем уроке были рассмотрены наиболее полезные стандартные программы. Одной из самых используемых стандартных программ является Калькулятор. На данном уроке эта программа будет рассмотрена подробно: его виды, функции, работа с ним.

Рис. 1. Стандартный вид Калькулятора

Строка главного меню Калькулятора содержит три пункта (рис. 1):

1. Вид

2. Правка

3. Справка

Первый пункт отвечает за вид калькулятора. Здесь можно выбрать наиболее простой «образец».

  • Обычный (позволяет выполнять все операции с числами, считать проценты, работать с десятичными дробями, запоминать результаты вычислений).
  • Инженерный (позволяет работать с более сложными функциями (с которыми вы познакомитесь в школьном курсе математики в старших классах) + все те же операции, что и в обычном виде калькулятора).
  • Программист (не только представляет результаты в «побитовом виде», но и позволяет легко переводить числа между двоичной, восьмеричной, десятичной и шестнадцатеричной системами счисления; кроме того, позволяет выполнять логические операции).
  • Статистика (позволяет работать с различными статистическими величинами).

Переключение между видами калькулятора легко осуществить с помощью комбинации клавиш Alt + 1, Alt + 2, Alt + 3, Alt + 4 соответственно (рис. 2–4).

       

Рис. 2, 3, 4. Инженерный, Программист, Статистика – виды Калькулятора

Кроме того, у Калькулятора есть еще несколько полезных функций: перевод единиц из одной системы измерения в другую, например граммы в килограммы, пуды, фунты (Преобразование единиц) и вычисления количества дней, прошедших между двумя датами (Вычисление даты).


Как найти Калькулятор?

Чтобы открыть программу Калькулятор, нужно воспользоваться следующим алгоритмом (рис. 5).

1. Меню «Пуск»

2. Все программы

3. Стандартные программы

4. Калькулятор

Рис. 5. Калькулятор в меню Пуск (Стандартные)

Если часто использовать программу, то она будет находиться сразу в меню Пуск.

Кроме этого пути, данную программу можно найти и в системной папке, войдя в нее таким путем: Мой компьютер – Локальный диск (С:) – WindowsSystem32 – calc.exe. В системных папках открывать что-либо не рекомендуется, поскольку это может повлечь сбои в работе системы.


Для того чтобы воспользоваться данным приложением, нужно зайти в меню Пуск – Все программы – Стандартные и выбрать Калькулятор. При этом открывается стандартный вид программы. Для того чтобы поменять вид, нужно нажать вкладку Вид на главном меню Калькулятора и выбрать нужный (Инженерный, Программист, Статистика) (рис. 6).

Рис. 6. Окно Калькулятора с вкладкой Вид

 

Рис. 7. Вкладка преобразования единиц

В обычном режиме с помощью Калькулятора можно делать всевозможные вычисления.

Числа можно вводить как ЛКМ, так и с клавиатуры (рис. 8).

Рис. 8. Основные клавиши Калькулятора

Инженерный вид Калькулятора имеет функциональные клавиши «Левая скобка» и «Правая скобка», с помощью которых можно задавать целые примеры (рис. 9).

Рис. 9. Использование скобок в Инженерном виде Калькулятора

В виде Калькулятора Программист легко переводить числа с одной системы исчисления в другую (рис. 10–12).

            

Рис. 10, 11, 12. Число «78» в десятичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системах исчисления

Числа в шестнадцатеричной системе формируются из цифр, которые, начиная с десяти, обозначаются буквами латинского алфавита: 10 – «А», 11 – «B», 12 – «С», 13 – «D», 14 – «E», 15 – «F».


Преобразование единиц.

Рис. 13. Преобразование 1 карата в граммы

Для того чтобы преобразовать единицы, нужно в меню Калькулятора Вид выбрать пункт Преобразование единиц. Выбрать в колонке справа Тип преобразуемых единиц, а в нижних полях указать число единиц измерения и сами единицы, из которых вы хотите преобразовать и в какие. Эту функцию удобно использовать, если нужно преобразовать древние единицы измерения (пуд, стоун, пядь) в современные или же иностранные (фут, ярд) в общепринятые (рис. 13).


Вычисление даты

Рис. 14. Вычисление интервала дат

Для того чтобы вычислить интервал между двумя датами, нужно зайти в меню Калькулятора Вычисления даты. Выбрать Нужный расчет даты в поле справа и ввести, с какого числа по которое вы хотите знать количество дней. После нажатия Вычислить программа выдаст правильный результат (рис. 14).


На этом уроке была рассмотрена программа Калькулятор, ее функции и возможности, а также работа с этой программой. На следующем уроке будет рассмотрен вопрос, как редактировать текст по заданным параметрам.

Список литературы

1. Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: Учебник для 5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

2. Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.

3. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Уроки информатики в 5–6 классах: методическое пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.

Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

1. Образовательный портал RusEdu (Источник)Rambler's Top100

2. Интернет-сайт pc-azbuka.ru (Источник)

3. Интернет-сайт softodrom.ru (Источник)

Домашнее задание

1. Решите несколько заданий из учебника математики 5 класса, используя обычный вид Калькулятора.

2. С помощью соответствующих клавиш попробуйте использовать все виды Калькулятора.

3. Откройте Калькулятор альтернативным способом, используя командную строку, подумайте, какой способ вызова программы более удобен и почему.  

4. *Высчитайте количество дней между Вашим днем рождения и Ваших родителей. Результаты запишите.

  • Предпросмотр pdf файлов в windows 10
  • Представленные учетные данные конфликтуют с существующими windows 10
  • Практическая работа с реестром windows
  • Предпросмотр heic для windows 10
  • Представление задач в windows 10 что это